Уважаемые геймеры, мы вынуждены ограничить регистрацию на нашем форуме в связи с большим потоком вопросов. В настоящее время у нас юридические консультации только платные!
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как выписать человека из квартиры?
 
Я являюсь собственником квартиры. Как можно выписать человека, если местонахождение этого человека неизвестно?
 
Выписать (снять с регистрационного учета) без согласия прописанного лица можно только в судебном порядке.
Исключения – выписка призывника на военную службу в армию, осужденного, безвестно отсутствующего или умершего. Если прописанное лицо находится в добром здравии, а Вам неизвестно его местонахождение, нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения дома, откуда будет производиться выселение гражданина. На судебном заседании стоит пояснить суду, что Вам неизвестно о местонахождении прописанного гражданина и он не проживает по месту прописки долгое время. Будет нелишним, если Ваши слова в суде подтвердят соседи либо участковый.
Извещать ответчика (которым этот человек станет после предъявления иска) будут по месту его постоянной регистрации, то есть по адресу Вашего дома. Это нормально, поскольку в нашей стране, если человек зарегистрирован по какому-либо адресу, то предполагается, что именно там он и проживает. Законность подобного извещения подтверждена и Верховным судом РФ, который неоднократно указывал, что если гражданин указывает какой-либо адрес в качестве своего места жительства, то он несет и всю ответственность за то, чтобы по указанному адресу получать всю направляемую ему корреспонденцию, в том числе и судебные повестки. В Вашем случае вряд ли стоит рассчитывать, что ответчик явится по вызову в суд. Соответственно, если Вы как истец подтвердите свои исковые требования о снятии указанного гражданина с регистрационного учета, через пару заседаний суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований.
Надо отметить, что это решение будет вынесено без участия ответчика, то есть будет заочным. Это такое же решение суда, имеющее такую же законную силу, только у него больше оснований отмены, связанных как раз с неучастием ответчика в судебном процессе. И вступает оно в законную силу не в течение месяца, как обычное решение суда, а через 45 дней.
По истечении этого срока собственник должен обратиться в МФЦ (паспортный стол) с пакетом документов: вступившим в законную силу судебным решением, выпиской из домовой книги, заявлением о выписке конкретного человека, справкой о прописанных лицах. Отсутствующего гражданина после этого бесплатно выпишут в течение трех дней.
 
Благодарю за развернутый ответ! Теперь я знаю, какие мои дальнейшие действия, ибо сейчас тоже очень актуален для меня этот вопрос!
Страницы: 1