Уважаемые геймеры, мы вынуждены ограничить регистрацию на нашем форуме в связи с большим потоком вопросов. В настоящее время у нас юридические консультации только платные!
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Может ли жена лишить меня родительских прав из за того что я нахожусь в местах лишения свободы ?
 

Здравствуйте, так получилось, что я нахожусь в местах лишения свободы, у меня есть сын ему 6 лет. Бывшая жена (мать сына) не даёт с ним общаться, говорит, что лишит меня родительских прав, а ребёнку сказала, что у него нет папы (он умер) Подскажите, пожалуйста.

1.) Могу ли я, через мировой суд написать на то, что бы мою бывшею жену обязали предоставить мне на длительное свидание сына, либо моим близким родственникам, что бы они привели его ко мне, а так же, что бы она давала общаться с ним по телефону ?

Если такое возможно и суд будет на моей стороне, а она будет игнорировать решение суда. То, какими последствиями для неё – это грозит ? Может ли она лишить меня родительских прав из за того что я нахожусь в местах лишения свободы ?

 
Могут лишить ,смотря конечно сколько вы уже находитесь в местах лишения свободы.
 
Семейным законодательством Российской Федерации, в частности ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Более того, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.
В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
В этих целях, Уголовно-исполнительным кодексом РФ закреплено право осужденных на переписку, телефонные переговоры, краткосрочные и длительные свидания, в том числе с собственными детьми.
Семейным кодексом Российской Федерации строго определены случаи лишения родительских прав, которые распространяются и на осужденных к лишению свободы. Так, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Таким образом, согласно Семейному кодексу, факт нахождения родителя в местах лишения свободы является достаточным основанием в единственном случае: если осужденный совершил преступление с намеренной целью навредить здоровью или жизни ребенка, или второго супруга. Основным доказательством по такому делу будет официальный приговор суда или копия обвинительного акта, если дело находится на стадии разбирательства. Совершение иных преступлений не будет являться прямым основанием, но может использоваться как косвенное доказательство ненадлежащего поведения ответчика, его характеристики.
Страницы: 1