Уважаемые геймеры, мы вынуждены ограничить регистрацию на нашем форуме в связи с большим потоком вопросов. В настоящее время у нас юридические консультации только платные!
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Наследование имущества "супруга", Бывшая жена наследует имущество бывшего супруга по недействительным документам.
 
В 1985 году моя свекровь в судебном порядке разводится со своим мужем, то есть отцом моего мужа. Процедуру завершения развода в ЗАГСе проигнорировали. В паспортах осталось: женаты.
В 2003 году меняли паспорта, поставили печати о браке, хотя повторного брака не было. Все последующие годы жили в общей квартире, квартиру не разменивали- не выгодно, жили своей жизнью по разным комнатам, общего бюджета не вели. В 2005 году свекор умирает, свекровь восстанавливает свидетельство о браке запросом через почту, регистрация брака была в иностранном регионе. И вооружившись этим документом вступает в наследство бывшего мужа, тем самым преуменьшая долю своих сыновей. :o Вместо 1/2 части они получают по 1/6. За 20 лет жизни в разводе, супруга не выделяла супружеской доли из общего нажитого имущества. Дача куплена уже после развода. Свекор в дачу вносил свои заработанные. А свекровь свои доходы откладывала в свою личную корзину.
Я не понимаю, как ей удалось уговорить сыновей, может она их ввела в заблуждение, а может каждому что - то пообещала. Например, первому сказала, давай ты будешь молчать о разводе, а мы тем самым уменьшим долю твоего брата, а своё имущество я оставлю тебе. Тоже самое, наверно, сказала и младшему сыну, вот они и промолчали. :\ Но добром это не закончилось. :cry: Младший сын- мой бывший муж умирает в 2013 году и моя дочь остаётся совсем без наследства. Мужу от своего отца достались крохи, и даже эти крохи забрала его мать, так как при вступлении в наследство она скрыла от нотариуса существование внучки, и мне о его смерти ничего не сообщила, зато,когда я спросила о наследстве, она мне сообщила, что наследственного дела не открывала, так как наследовать было нечего :\ :o :( .
У меня несколько вопросов.
1. Считается ли брак расторгнутым, если он расторгнут в суде, но не получено свидетельство о расторжении брака.
Вроде - да, спрашиваю для уточнения.
2. Какие правовые последствия могут ждать мою свекровь от ее действий? Под какую статью подпадают ее действия с подложными документами? Она еще отнесла недействительное свидетельство о браке в военную структуру и воспользовалась субсидией, как вдова офицера высшего звена, хотя таковой не является.Являются ли эти действия уголовно наказуемые. :evil:
3. Теперь когда мне известны эти нюансы, можно ли признать наследование долей квартиры и дачи недействительными, прошло уже 11 лет и муж умер, может ли его дочь восстановить его права. Её это напрямую касается. Одно дело наследовать 1/6 часть, другое дело 1/2 часть :?:
4. Учитывая патологический рецидив захвата нечестным путем имущества, возможно ли, свекровь признать недостойным наследником.( в 1994 году родители не включили своего сына в приватизацию муниципальной квартиры и мы мыкались по углам, жили на съемных квартирах) На просторах интернета много пишут об этом, есть даже телепередача на эту тему Я обращалась к местным адвокатам, мне сказали, что это мои требования абсурдны, онажемать, ни один судья не возьмет иск к производству. :?: :\
Юристы мне говорят, что вы волнуетесь, все равно ваша дочь будет наследовать половину. Лучше обхаживайте ее, по советам юристов я ее обихаживала, потратила все свои сбережения, но дело не двинулось с мертвой точки, стало еще хуже и ничего не меняется. Я на неё трачу свои денежки, а она за будущий уход отдает один миллион жене старшего сына, а та уехала заграницу на пмж за муж :o .Еще она подруге за будущий уход обещала дачу :o . А старшего сына терроризируют коллекторы, он задолжал целый лям. :o К нему приходит подружка- наркоша, которая требует у него деньги, а он трясёт их у своей матери. :\
Изменено: Аля Шахова - 01.12.2016 18:07:51
 
Цитата
В 1985 году моя свекровь в судебном порядке разводится со своим мужем, то есть отцом моего мужа. Процедуру завершения развода в ЗАГСе проигнорировали. В паспортах осталось: женаты.
Нет, я крайне недовольна таким положением дел! Теперь пазл сложился, и знаю почему она себя ведет очень уверенно. Свекровь то есть.
Семейный кодекс РФ вступил в силу 01.05.1996 г. По старому КоБС брак, который расторгается в суде, прекращался со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния, а не с момента вступления в законную силу решения суда, как сейчас.Иными словами, если супруги разводились через суд до 01.05.1996 г. и до сих пор не получили свидетельство о расторжении брака — они юридически по сей день считаются законными мужем и женой.
Вот подстава для тех, кто не осведомлен. Пример может быть таким. Развелись супруги через суд, через ЗАГС забыли, некогда и некогда. Бывший муж ушел в гражданский брак, появляются дети, бывший занимается бизнесом, разбогател конкретно, и вдруг в один прекрасный день заканчивается все очень плачевно. Муж на кладбище, вдова и не подозревает какой ждет ее сюрприз,а бывшая жена уже побежала на всех парусах оформлять наследство на движимое и недвижимое имущество, как законная владелица всего достояния. Спрашивается, где справедливость? Почему законы такие инвалидные?
Это я как бы, проецировала возможную комбинацию случайных обстоятельств. А сколько на самом деле таких вот таких вот случаев и разбитых лбов о семейных кодекс. Недавно читала решение суда похожего случая, где настоящие дети лишаются всего, чего могли бы унаследовать от отца. Или другой пример, действительная жена после смерти не получает от мужа ничего, несмотря на многолетний уход за больным мужем,так как на горизонте вырисовывается бывшая, тряся восстановленным свидетельством о браке. Представляю, какое было дикое удивление у настоящей вдовы.
А вот еще, если брак в этом случае считается не расторгнутым, то все дети появившиеся после судебного развода совсем от другого мужчины тоже могут смогут претендовать на имущество бывшего мужа своей мамы.
Изменено: Аля Шахова - 10.12.2016 22:39:07
 
Ну вот такие у нас законы, что поделаешь...У меня тоже была подобная ситуация. Ухаживала за дедушкой, переехала к нему жить и продала свою квартиру ( нам нужна была не маленькая сумма на лекарства ), после он сказал, что написал завещание и мне оставит квартиру . Пару месяцев назад дедушки не стало и сразу же объявилась его вторая дочь со своим сыном, прям на похоронах кричала о том, что квартиру у меня отсудит. Я понимала, что если ей все таки удастся отсудить квартиру, то жить мне будет негде, нужно что-то делать. Обратилась к юристам за помощью, сказалb что мне нужно сделать, какие документы предоставить и предложил мне два варианта решения проблемы. Вскоре моя тетка подала в суд и назначили первое заседание , всего их было 3/ Nетке отказали в удовлетворении иска.
Страницы: 1